Skip to main content

Весенняя выставка 2021: С головы до пят

Куратор: Сийм Прейман

Художники: Келли Гедвил, Хлоя Янцис, Брит Кикас, Сольвейг Лилль, Ханна Пиксарв, Мари Воленс

 

Выставка объединяет шесть созданных в прошлом году произведений искусства, которые рассматривают телесный опыт человека в самом широком его понимании. Нашу планету описывают как космический корабль, на борту которого человечество летит в космическом пространстве, подобным образом мы можем рассматривать и наше тело – как корабль из плоти, в котором нашему сознанию суждено плыть по волнам жизни. Хотя мы можем думать о телах как о полезных машинах, они отличаются от других транспортных средств тем, что не в нашей власти выбирать их цвет, тип кузова или ведущие колеса. Они такие, какие есть: стройные, коренастые, пышущие здоровьем, мешковатые, ни больше ни меньше. Эта данность одновременно и восхищает, и угнетает. Одни принимают ее легко и без проблем, у других она вызывает безграничную тоску.

 

Сольвейг Лилль и Ханна Пиксарв исследуют внутренний мир тела: первая – фантастический молекулярный мир, вторая – царство эмоций. Мари Воленс сопоставляет естественное тело с искусственными формами. Келли Гедвил и Хлоя Янцис рассматривают влияние на виртуальные и физические тела идеалов красоты, а Брит Кикас исследует границы непристойности и откровенности.

Долгожданная «Весенняя выставка – 2021» Союза художников Эстонии обращается к своим истокам: созданные в 2020/2021 гг. произведения искусства будут экспонироваться на трех выставочных площадях в различных трактовках. Отобранная жюри общая экспозиция разместится в Таллиннском Доме искусства, а в Таллиннской Городской галерее и Галерее Дома искусства пройдут две кураторские выставки-сателлиты.