Skip to main content

Прийт Пярн. Боровик

Приглашаем вас в пятницу, 17 апреля в 18:00 на открытие персональной выставки Прийта Пярна. На выставке «Боровик» представлены рисунки углем, созданные в 1984–2005 годах, а также одна работа, датированная 2026 годом. Впервые будут показаны абстрактные графические листы Пярна. Куратор выставки – Тамара Луук.

 

Мало кто не знает Прийта Пярна как известного аниматора. Его последний анимационный фильм «Luna Rossa», созданный совместно с Ольгой Пярн, вышел на экраны кинотеатров в прошлом году. По мотивам фильмов и киносценариев Пярна создавались и театральные постановки, последняя из которых — «Восходящие скрипачи» в театре VAT. Многие помнят Прийта Пярна как карикатуриста, многие знают его как автора иллюстрированных книг. Недавно Пярн завершил работу над рукописью своей книги «Боровик в зоопарке». Его графические работы и рисунки углем менее известны; самая значительная персональная выставка его работ в Эстонии прошла в художественном музее Kumu в 2007 году.
 
Однако меньше всего мы знаем о нереализованных киносценариях Прийта Пярна. Например, в 2000 и 2001 годах были завершены сценарии полнометражных фильмов «Форс-мажор» и «Национальный парк». Оба они с головокружительным задором и неповторимым остроумием описывали процветающую жизнь в молодом эстонском государстве. Сценарий фильма «Форс-мажор» вошел в число 12 лучших сценариев Берлинского кинофестиваля.
«Все, что делает или чем живет Прийт Пярн, поразительно целостно, включая мысли и действия, противоречащие общепринятым представлениям. Редко можно встретить человека, который сочетает в себе эмоциональную чувствительность, аналитическую проницательность и житейскую мудрость, все установки которой он в своем творчестве продуманно и виртуозно переворачивает с ног на голову», — говорит куратор Тамара Луук

Выставка в Городской галерее напоминает нам о том, насколько хороши рисунки углем уникального мастера анимации Прийта Пярна. Программа выставочных мероприятий посвящена сценариям фильмов художника, которые никогда не были экранизированы.
 
На церемонии открытия выставки Ану Ламп прочтет отрывки из недавно завершенной книги Прийта Пярна «Боровик в зоопарке».
 
Выставка открыта до 5 июля 2026 года.