Skip to main content

Обнимай меня нежно

Куратор: Сийм Прейман

Участники: Агне Йокше, Кейу Маасик, Майя Мустонен, Сара Нымм и другие.

 

Каждый из нас имеет счастье или несчастье родиться именно в собственном теле, называй это хоть космической предопределенностью, хоть даром, вдохновленным абсурдом Вселенной. Перспективы отдельного существа на этой планете зависят, например, от его вида, пола и этнической принадлежности, а также от окружающего социума. В наш тревожный век ощущается постоянная нехватка тепла и заботы, но время от времени то здесь, то там вспыхивают проблески надежды. Снова и снова мы видим, что серьезные кризисы пробуждают в людях сострадание и побуждают приходить на помощь ближнему. Но неужели для того, чтобы мы увидели в соседе человека, нужна пандемия или война? Может ли забота стать привычной частью нашей повседневной жизни?

 

Международная групповая выставка «Обнимай меня нежно» посвящена близким отношениям, здоровью и социальным ролям, она отталкивается от осознания того, что человеку, чтобы быть хорошим, прежде всего самому должно быть хорошо. 

 

Выставка является частью продолжающейся серии выставок в Доме искусства, уделяющей особое внимание возможности гармоничного самоощущения и экологической ответственности перед лицом неминуемой гибели. Серия выставок – это институциональная попытка найти этически подходящую платформу для рассмотрения животрепещущих тем, поэтому при ее организации из стандартного рецепта выставки современного искусства были исключены все одноразовые составляющие и использовались исключительно доступные на месте материалы в минимально возможном количестве.